Curriculum Vitae

(Per scaricarlo in formato PDF clicca QUI !)

Eleonora Marinoni

regia / concepts / animazione 2D / compositing

leo

Dal 2010 ho lavorato per

Lynx Multimedia Factory (Roma)
Vivement Lundi !
(Rennes)
Studio Personne n’est Parfait (Rennes)
JPL Film (Rennes)
Nadasdy Film (Ginevra)
Film en Brertagne (Associazione a Rennes)
Mathematic Studio (Parigi)
SupamonkS Studio (Parigi)

Formazione

2016 – Toon Boom Harmony a Rennes: formazione in animazione cut-out e rigging
2010 – SupamonkS Studio a Parigi: stage di 3 mesi in character design e concept art
2008/2010 – LISAA a Parigi: Diploma di animazione 2D
2005/2008 – Accademia di Belle Arti di Urbino: Diploma in arti visive e discipline dello spettacolo, indirizzo decorazione
2005 – Nicky studio a Como: stage di 3 mesi in design tessile
2005 – Cairns College of English (Australia): Esami Cambridge (B2-FCE)
2004Accademia di architettura di Mendrisio (CH): I semestre
2000/2003Liceo artistico di Lugano (CSIA): diploma cantonale

 

Progetti su cui ho lavorato 

In corso: concepts per un documentario di Vivement Lundi ! 
Enquête ISARA:
 realizzazione di manifesto per i ricercatori dell’università ISARA di Lione (aprile 2018)
La Stella : Cortometraggio per Lynx, realizzazione di alcuni sfondi (Roma, novembre 2017)
Gauguin: Documentario di M.C. Courtès per ARTE: animazione 2D (Rennes, Vivement Lundi ! 2017)
Dans la toile: Serie animata per il web, regia di Emma Carré: animazione cut-out (Rennes, Vivement Lundi ! & Nadasdy Film, 2017)
Buddy Joe: Corto del regista Julien David: animazione 2D (Rennes, JPL Film 2016)
La science des soucis: Serie animata di Isabelle Lenoble e Julien Leconte:
animazione cut-out (Rennes, Studio Personne n’est Parfait 2016)
Moka-Malo: Documentario del regista Richard Hamon: direzione artistica, character design e layout (Rennes, Vivement Lundi ! & France 3 productions 2016) 
*D’ombres et d’ailes:
 
Cortometraggio in co-regia con Elice Meng: regia, storyboard, backgrounds, animazione, compositing e montaggio (Rennes, Vivement Lundi ! & Nadasdy Film 2015)
Dis-moi Dimitri: Serie-documentario per bambini, regia di Céline Dréan: animazione 2D & compositing (Rennes, Vivement Lundi ! & Nadasdy Film 2014)
Sous tes doigts: Corto di Marie-Christine Courtès, regia di Ludivine Berthouloux: animazione 2D (Rennes, Vivement Lundi ! & Novanima Productions 2013)
Dimitri à Ubuyu: Episodio pilota per Dimitri: serie animata in stop-motion di Agnès Lecreux e Fabien Drouet: animazione e titoli in animazione cut-out (Rennes, Vivement Lundi ! / Beast Animation / Nadasdy Film 2013)
Louise en hiver: Lungometraggio del regista Jean-François Laguionie: Layout animazione (Tréguier, JPL Film 2013)
La maison de poussière: Cortometraggio del regista Jean-Claude Rozec: animazione 2D (Rennes, Vivement Lundi ! 2013)
Juifs et musulmans, si loin, si proches: Documentario di Karim Miské per Arte: animazione 2D (Rennes, Vivement Lundi ! / ARTE 2012)
Son Indochine: Cortometraggio di Jean-François Le Corre, regia di Bruno Collet: Concept-art, animazione 2D in rotoscopia, backgrounds (Rennes, Vivement Lundi ! 2011-2012)
Cabinet de curiosités: Video per il sito di Boucheron: animazione 2D e illustrazioni (Parigi, Mathematic Studio 2011)
Bande de Sportifs: Serie animata per Disney Channel e Gulli: character design e concepts (Parigi, SupamonkS Studio 2010)
Dotbettert: Film-presentazione dell’agenzia, regia e realizzazione (Milano, Brand Habitat 2010)
Choc: Cortometraggio, film di diploma: regia e realizzazione (Parigi, LISAA 2010)

* premi ricevuti per « D’Ombres et d’Ailes »

Pardino d’argento ai Pardi di Domani del Festival del Film di Locarno, 2015
Premio Cinema e gioventù ai Pardi di Domani del Festival del Film di Locarno, 2015
Swiss Audience Award
al Fantoche Film Festival di Baden, Svizzera, 2015

Milkedi de plata de animacion al festival CINEBI di Bilbao, 2015
Animation short-film award all’ Olympia International Film Festival di Pyrgos, Grecia, 2015
Best International Animated Short Award al Chico Animation Festival di Chico, California, 2015
Best animated film al Fargo Film Festival, Nord Dakota, 2016
Grand prix de la meilleure musique de film al Festival Intérnational du Film d’Aubagne, 2016
Prix Jury Junior al festival festival FICAM di Meknès, Marocco, 2016
Prix Ciné-Jeune al Ciné-Jeune Film Festival dell’Aisne, Francia, 2016
Prix du Public al festival Ciné en Herbe di Montluçon, Francia, 2016
Platinium Remi Award al World Fest Huston, Texas, 2016
Meliès de Plata e Prix du Public al Fancine Festival de Cine Fantástico di Malaga, 2016
Prix du Public al festival Séquence Court Métrage di Toulouse, 2016
Grand Prize of short film competition al Tokyo Anime Award Festival a Ikebukuro (Tokyo), 2017

Partecipazioni

Masterclass di animazione e regia agli studenti di LISAA Parigi con Gaëlle Diot (2016)
Festival di Annecy: promozione dell’animazione in Bretagna con le associazioni Film en Bretagne e Caravanim (2013)
Festival Carrefour de l’animation a Parigi: presentazione del film di diploma (2010)
Atelier pedagogico sull’arte contemporanea alla scuola elementare di Pesaro (2007)

Programmi 

  • Photoshop
  • TVPaint Animation
  • Toon Boom Harmony
  • After Effects
  • Premiere
  • Anime Studio

Lingue

  • Francese – ottima conoscenza
  • Inglese – ottima conoscenza
  • Spagnolo – buona conoscenza
  • Tedesco – scolastico

Patente

In possesso di patente B